Module: Regenerative Energien, Wassermanagement

(Unterricht von 9–15 Uhr)

Download als PDF pdf button

Termine Inhalte Örtlichkeit/Besonderheiten

Modul „Regenerative Energien”

13.02.2015

Bioenergie I

Physikalische und chemische Grundlagen der anaeroben Fermentation

Aufbau und Funktionsweise von Biogasanlagen

20.02.2015

Solarenergie XVI

Abschluss Unterrichtseinheit Fotovoltaik


ab dem 27.02.2015:
Peter-Lenné-Schule (OSZ Natur und Umwelt)

27.02.2015

Solarenergie XVII
(Gruppe A)

Bioenergie II
(Gruppe B)

Holzverarbeitung – Bau eines Holzrahmens für die solarthermische Anlage

Bioenergie – Ausgewählte Substrate, Gasaufbereitung und Verwertungsmöglichkeiten

28.02.2015
(optional Samstag)

Solarenergie
(Gruppe A)

Holzverarbeitung – Bau eines Holzrahmens (Fortsetzung)

06.03.2015

Solarenergie XVIII
(Gruppe A)

Bioenergie III
(Gruppe B)

Holzverarbeitung – Bau eines Holzrahmens (Abschluss)

Bioenergie - Grundsätze der Projektplanung, Bau einfacher Biogasanlagen

13.03.2015

Solarenergie XVII
(Gruppe B)

Bioenergie II
(Gruppe A)

Holzverarbeitung – Bau eines Holzrahmens für die solarthermische Anlage

Bioenergie – Ausgewählte Substrate, Gasaufbereitung und Verwertungsmöglichkeiten

20.03.2015

Solarenergie XVII
(Gruppe B)

Bioenergie III
(Gruppe A)

Holzverarbeitung – Bau eines Holzrahmens (Fortsetzung und Abschluss)

Bioenergie - Grundsätze der Projektplanung, Bau einfacher Biogasanlagen

27.03.2015

Bioenergie IV

Pyrolyse, Herstellung von Pflanzenkohle

„Terra Preta“ und „Agro Carbo“-Konzepte


Osterferien

Modul „Wassermanagement”

17.04.2015

Wassermanagement I

Grundlagen des Wasserhaushaltes

(Ökologische Aspekte)

24.04.2015

Wassermanagement II

Regenwasserrückhaltung

(Versickerung und Entsiegelung)


2. Mai (Ferientag)

08.05.2015

Wassermanagement III

Regenwassernutzung durch Zisternen

(Bauweisen und Berechnungen)


15. Mai (Himmelfahrt)

22.05.2015

Wassermanagement IV

Wassergewinnung durch Bohrbrunnen

(Brunnenbau)

29.05.2015

 KENAKO Afrika Festival 2014 (Informationsstand der Landesstelle)

06.06.2015

Wassermanagement V

Schmutzwasserbehandlung

(Kleinkläranlagen)

12.06.2015

Wassermanagement VI

Schmutzwasserbeseitigung

(Pflanzenkläranlagen)

 

ab 14 Uhr

Einführungsveranstaltung in der Peter-Lenné-Schule (Kurs Schuljahr 2015/16)

19.06.2015

Wassermanagement VII

Nachhaltige Sanitärkonzepte

(Trockentoiletten)

26.06.2015

Wassermanagement VIII

Fachexkursion: Wasserwerk / Klärwerk

03.07.2015

Wassermanagement IX

Wasserqualität (Untersuchungen zur Gewässergüte)

Abschluss des Kurses und Übergabe der Zertifikate

04.07.2015
(Samstag)

Wassermanagement X

Fachexkursion zu einem ausgewählten Themenschwerpunkt

10.07.2015
(optional)

 

Wasserversorgung für gärtnerische und landwirtschaftliche Flächen (Bewässerung)

 

Veranstaltungsorte

Peter-Lenné-Schule (OSZ Natur und Umwelt)
Hartmannsweilerweg 29
14163 Berlin

Google Maps

Homepage

 

Knobelsdorff-Schule (OSZ Bautechnik I)
Nonnendammallee 140 - 143
13599 Berlin

Google Maps

Homepage

   

 

Klaus Pellmann

Fachleitung Wassermanagement und Koordination der Landesstelle